Clubs Girondins

 

 

 MARQUE PAGE 55x210 1 Page 1

 

 

Liste des inscrits et des qualifiés au CPPH

Gironde jeunes 2020
Voici la liste complète des joueurs inscrits en simple pour les championnats de Gironde jeunes.

223 joueurs inscrits et nous en qualifions 78 directements pour les 18 et 19 janvier 2020 (8 qualifiés par tableau - joueurs en vert dans le listing) qui ne joueront donc pas le dimanche 8 décembre.

Les tableaux de simple dame poussines et benjamines ne seront pas joués sur ce tournoi de qualification : toutes les joueuses inscrites sont donc qualifiées. En simple dame poussine, le tableau sera ouvert aux nouvelles inscriptions.

Pour le dimanche 8 décembre, nous remercions fortement les clubs de Castelnau et Le Barp qui nous accueillent.

Les joueurs seront répartis entre ces 2 lieux en fonction de leur catégorie d'âge :

- à Castelnau : les juniors garçons et filles, ainsi que les benjamins.

- au Barp : les poussins, les minimes et cadets garçons et filles.

Les tableaux sont en cours de préparation, les convocations devraient arriver d'ici demain soir.

 

 

 

Listing qualifiés.

Le plein de médailles !

Groupe avec medailles FLOUTEEPour la 6e année consécutive, des girondins étaient présents aux Championnats de France sport adapté.

Cette année, 17 joueurs du club de Coutras étaient en compétition, ils sont revenus avec 18 médailles.

Si certaines victoires ont été faciles d’autres ont été obtenues de haute lutte, tandis que des défaites s’apparentent à des réussites tellement elles permettent de mesurer les progrès réalisés.

7 médailles d’Or : Valentin, Mounir, Adrien, Dylan, Chantal en simple et Valentin & Mounir en double.
2 médailles d'Argent : Alain en simple et Mickaël associé à Romain de l’ALEB Badminton Eysines en double.
9 médailles de Bronze : Mickaël, Alexandre, Pascal, Stéphanie, Antoine en simple et Adrien & Frédéric et Pascal & Alain en double.

L'Union St Bruno Bordeaux était représenté par 4 sportifs, Pascal Berrie gagne le bronze en SH vétéran CD.
Romain Meunier d'Eysines au niveau national termine 3ème en SH CD et médaille d'argent en DH CD avec Mickaël Casenave

BRAVO aux joueurs pour les beaux matchs et les bons moments qu'ils nous ont offert.

 

Plus de 430 joueurs pour dimanche !

TDJ FBVoici les convocations V2 pour la deuxième journée de TDJ.

Merci aux clubs de Chantecler, Libourne, Pessac, Blanquefort et Marcheprime pour l'accueil de cette journée, ainsi qu'à tous les JA qui se sont rendus disponibles pour officier (Laure Charvin, Sylviane Tronche, Noël André, Franck Baldacchino et Lionel Langlois).

Attention, dans certains districts les minibad et poussins apparaissent sur un second fichier de convocations, merci de bien lire les 2 fichiers pour les districts Métropole, Bassin et Médoc.

En cas de soucis merci d'envoyer un mail à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Très bonne compétition à toutes et à tous !

 

Convocations départemental V2
Convocations Bassin (benj, min, cad, jun) V2
Convocations Bassin (minibad, pou) V2
Convocations Libournais V2
Convocations Métropole (benj, min, cad, jun) V2
Convocations Métropole (minibad, pou) V2
Convocations Médoc (benj, min, cad, jun) V2
Convocations Médoc (minibad, pou) V2

Qui a fait un bon départ ?

podium jeuneVoici le premier classement TDJ de la saison, après la première journée.

32 clubs, 334 joueurs appraissent donc dans ce classement dans lequel le club de Mérignac a pris la tête des clubs.

Classement V1.

 

Page 8 sur 40

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE