Clubs Girondins

 

 

Les boissons sont au frais !

 

Debuts des préparatifs pour la remise des récompenses ce soir au stade Alban Moga à Martignas sur Jalles.

Pour l'adresse : Avenue de Lattre de Tassigny (google ne retrouve pas la route de Boulac).

 

Remise récompenses 2

 

Jeunes et Vétérans.

 

On commence par les jeunes avec les Championnats de France Jeunes qui se sont déroulés début Juin aux Pont-de-Cé (49).

23 joueurs ont participé avec pour certains, l'objectif de sortir de la phase de qualification et pour d'autres de briguer une médaille !

Chose faite pour Alice Lescarret et Thomas Fourcade qui ramènent 0.5 médailles d'argent et 2 médailles de bronze.

Palmares Comité Départemental 33

Classements clubs et joueurs.

 

Logo TDJAprès les 6 journées de compétition et près de 2200 inscriptions au total, voici le classement final du Trophée Départemental Jeunes.

Au niveau des clubs, l'Union Saint-Bruno arrive en tête assez largement, devant Mérignac et Saint-Médard-en-Jalles.

Pessac (4ème) et Chartrons (5ème) complètent le top 5.

 

Chez les joueurs, sur le départemental :

Poussins

1er Marin AIGRAULT-GUILLON (Chantecler)

2ème Louis REY (Sainte-Eulalie)

3ème Maxime DUPUY (Mérignac)

 

Benjamines

1ère Clara BOUTOULLE (Sainte-Hélène)

2ème Briana GUERIN (Castillon)

3ème Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

 

Benjamins

1er Florian BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Nathan LEGRAND (Gradignan)

3ème Arthur PRAGOUT (Bruges)

 

Minimes Filles

1ère Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

2ème Lilou DIAZ (Chartrons)

3ème Tiphaine Miton (Marcheprime)

 

Minimes Garçons

1er Miguel ROCHA (Saint-André-de-Cubzac)

2ème Joanny NUGUES (Saint-Bruno)

3ème Thomas COURTOIS (Chartrons)

 

Cadettes

1ère Lucie ROUBINET (Pessac)

2ème Justine CASSAGNE (Saint-Bruno)

3ème Chloé TRIVES (Castelnau-de-Médoc)

 

Cadets

1er William BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Thomas FOUQUET (Pessac)

3ème Pablo DAVID (Saint-Bruno)

 

 

 

District BASSIN

Minibad F : Lisa VAYSSE (Le Barp)

Minibad G : Noé ROYANEZ (Marcheprime)

Poussine : Léane MORILLE (Martignas-sur-Jalles)

Poussin : Tom SCHMITT (Le Barp)

Benjamine : Alice SANTOS (Audenge)

Benjamin : Ethan ROYANEZ (Marcheprime)

Minime F : Elyna COQUET (Marcheprime)

Minime G : Nathan CRESPIN (Marcheprime)

Cadette : Mélisande GAIL (Le Barp)

Cadet : Mathieu HOARAU (Martignas-sur-Jalles)

Junior F : Servane BOYE (Le Barp)

Junior G : Romain HENAFF (Martignas-sur-Jalles)

 

District LIBOURNAIS

Minibad F : Bertille BALOCHE DEPAGNE (Libourne)

Minibad G : Thomas LA MOULT (Libourne)

Poussine : Agathe DUPOUY (Libourne)

Poussin : Meziane LALMI (Libourne)

Benjamine : Lou-Ann REY (Sainte-Eulalie)

Benjamin : Tom MANSUY (Coutras)

Minime F : Mélissa PERDRIAUD (Saint-Ciers-sur-Gironde)

Minime G : Bastien MAHET (Saint-Yzan-de-Soudiac)

Cadette : Léane LEMOINE (Saint-André-de-Cubzac)

Cadet : Jules BRIAND (Coutras)

Junior F : Leïa MAS (Libourne)

Junior G : Mathéo FROUIN (Saint-André de Cubzac)

 

District METROPOLE

Minibad F : Joline GROS (Saint-Bruno)

Minibad G : Gauthier MICHEL (Saint-Bruno)

Poussine : Daphné RENAUDEAU (Talence)

Poussin : Léo SAKAROVITCH-MICHEL (Saint-Bruno)

Benjamine : Pauline BRILLI (Pessac)

Benjamin : Vincent FREDEFON (Saint-Bruno)

Minime F : Anaïs FAGBEDJI-LOISELET (Chantelcer)

Minime G : Eric DUPORT (Saint-Bruno)

Cadette : Lisa SAINGOU (Chantecler)

Cadet : Guillaume NENERT (Pessac)

Junior F : Dina SOUSSI (Talence)

Junior G : Julien PRADEL (Chantecler)    

 

District MEDOC

Poussine : Romane LURINE (Lacanau)

Poussin : Mendy DALU (Saint-Médard-en-Jalles)

Benjamine : Romane GOURGUES (Saint- Médard-en-Jalles)

Benjamin : Basile DUBOIS (Blanquefort)

Minime F : Mathilde RIBEYRE-DENIS (Blanquefort)

Minime G : Florian ALLARD (Saint- Médard-en-Jalles)

Cadette : Elisa LEBORGNE (Eysines)

Cadet : Lucas DURLOT (Blanquefort)

Junior F : Charline AUBOURG (Eysines)

Junior G : Rémi SARDOS (Castelnau-de-Médoc)

 

 

Le classement complet.

Eysines, Floirac et Gradignan.

 

La fin de saison approche il est déjà temps de penser à la saison prochaine.

Quelques clubs sont à la recherche d'encadrants pour certains créneaux.

 

logo eysines
Eysines recherche un entraineur pour un créneau adultes le lundi soir 20H30/22h30 et un créneau jeunes le jeudi 19H/20H30 (cadets/juniors).

 

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Infos sur le club d'Eysines : https://aleb33.fr/

 

 

 

 

Logo floirac
Floirac recherche un entraineur pour des loisirs adultes le lundi de 19H30 à 22H ou le mercredi de 19H45 à 22H.

 

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Infos sur le club de Floirac : https://www.facebook.com/pages/category/Amateur-Sports-Team/CM-Floirac-Badminton-686374234747603/

 

 

 

logo gbcLe club de Gradignan cherche un entraîneur diplômé, ou non, ayant de l’expérience en club.

 Le volume horaire est de 10 heures/semaine avec la répartition suivante :

–          Le mardi de 18h30 à 22h30 public adultes

–          Le mercredi de 14h à 17h public jeunes

–          Le vendredi de 17h30 à 19h public jeunes

–          Le samedi de 9h30 à 11h public minibad

Contacter, SYLVIE LARAIGNE au 06 82 02 20 53 Par Mail :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Infos sur le club de Gradignan : http://www.gbc33.fr/ , Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Page 6 sur 36

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE