Imprimer

Fermeture estivale

le .

Du 22 juillet au 19 août.

 

LOGO COGIBAD 2016 WEB RETINA 1200x600pxLe bureau du Cogibad est fermé depuis le 22 juilet et il réouvrira ses portes et l'accueil téléphonique le lundi 19 août.

En attendant vous pouvez profiter des animations Cap'33 dans les différents centres !

 

Imprimer

Assemblée Générale du Cogibad

le .

Jeudi 4 juillet à 19h30 au Pinsan

 

AGN'oubliez pas l'Assemblée Générale du Cogibad qui aura lieu le jeudi 4 juillet 2019, 19h30, au domaine du Pinsan à Eysines (plan ci-contre).

Nous vous y attendons nombreux !

 

 

 

 

 

AG 2019

Imprimer

Remise des Récompenses 2019

le .

Les boissons sont au frais !

 

Debuts des préparatifs pour la remise des récompenses ce soir au stade Alban Moga à Martignas sur Jalles.

Pour l'adresse : Avenue de Lattre de Tassigny (google ne retrouve pas la route de Boulac).

 

Remise récompenses 2

 

Imprimer

Championnats de France 2019

le .

Jeunes et Vétérans.

 

On commence par les jeunes avec les Championnats de France Jeunes qui se sont déroulés début Juin aux Pont-de-Cé (49).

23 joueurs ont participé avec pour certains, l'objectif de sortir de la phase de qualification et pour d'autres de briguer une médaille !

 

Chose faite pour Alice Lescarret et Thomas Fourcade qui ramènent 0.5 médailles d'argent et 2 médailles de bronze.

Palmares Comité Départemental 33

 

FOURCADE Thomas
Double Hommes Junior : 2éme avec GAUDIN Yanis
Double Mixte Junior : 3éme avec MARTINEZ Carla


LESCARRET Alice
Simple Dames Junior : 3éme
Double Dames Junior : 3éme avec SIMON Alizée

 

BRAVO Thomas et Alice !

 

D'autres résultats peuvent être soulignés :

Laurine Adler atteint les 1/4 en SD cadettes.

Thomas Fourcade 1/4 de finale en SH juniors.

Maéva Gaillard 1/4 de finale en DD benjamines.

Romane Haensler 1/4 de finale en MX cadets.

Guilhem Hoyaux 1/4 de finale en SH cadets.

Batiste Vital 1/4 de finale en SH cadets.

 

Les résultats girondins ici !

 

 

 

 

Nos vétérans girondins étaient mobilisés pour ces championnats de France puisque 71 joueurs ont participé à cette édition 2019 à Challans (85).

Belle moisson de médailles pour la Gironde puisque 2.5 médailles d'or ont été remportées, 7 médailles d'argent, et 2.5 médailles de bronze.

FÉLICITATIONS !

Palmarès Comité Départemental 33:


DRUELLES David
Double Homme +50-V4 : 2éme avec ROSELLO Stephane


GAMARD-LAVIE Christiane
Simple Dame +70-V8 : 2éme
Double Dame +65-V7 : 3éme avec BUSSOLINO Hélène
Mixte +65-V7 : 3éme avec TILIACOS Jean-michel


LALANNE Bertrand
Simple Homme +55-V5 : 2éme


LEDOUX Valérie
Double Dame +40-V2 : 2éme avec VATTIER Tatiana


MASSE Thierry
Double Homme +60-V6 : 2éme avec PIOLOT Michel

 
MOUCHEBOEUF Philippe
Simple Homme +65-V7 : 3éme
Double Homme +65-V7 : 1er avec TILIACOS Jean-michel
Mixte +65-V7 : 2éme avec DEPIERREUX Annie


RENAUDEAU Joël
Simple Homme +45-V3 : 2éme
Double Homme +45-V3 : 2éme avec VU Cyrille
Mixte +45-V3 : 1er avec CHARBONNIER Virginie


ROSELLO Stephane
Double Homme +50-V4 : 2éme avec DRUELLES David


TILIACOS Jean-michel
Double Homme +65-V7 : 1er avec MOUCHEBOEUF Philippe
Mixte +65-V7 : 3éme avec GAMARD-LAVIE Christiane


VATTIER Tatiana
Simple Dame +40-V2 : 1er
Double Dame +40-V2 : 2éme avec LEDOUX Valérie


VU Cyrille
Double Homme +45-V3 : 2éme avec RENAUDEAU Joël

 

Retrouvez ici les résultats de tous les joueurs !

Imprimer

Classement final du TDJ 2018/2019

le .

Classements clubs et joueurs.

 

Logo TDJAprès les 6 journées de compétition et près de 2200 inscriptions au total, voici le classement final du Trophée Départemental Jeunes.

Au niveau des clubs, l'Union Saint-Bruno arrive en tête assez largement, devant Mérignac et Saint-Médard-en-Jalles.

Pessac (4ème) et Chartrons (5ème) complètent le top 5.

 

Chez les joueurs, sur le départemental :

Poussins

1er Marin AIGRAULT-GUILLON (Chantecler)

2ème Louis REY (Sainte-Eulalie)

3ème Maxime DUPUY (Mérignac)

 

Benjamines

1ère Clara BOUTOULLE (Sainte-Hélène)

2ème Briana GUERIN (Castillon)

3ème Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

 

Benjamins

1er Florian BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Nathan LEGRAND (Gradignan)

3ème Arthur PRAGOUT (Bruges)

 

Minimes Filles

1ère Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

2ème Lilou DIAZ (Chartrons)

3ème Tiphaine Miton (Marcheprime)

 

Minimes Garçons

1er Miguel ROCHA (Saint-André-de-Cubzac)

2ème Joanny NUGUES (Saint-Bruno)

3ème Thomas COURTOIS (Chartrons)

 

Cadettes

1ère Lucie ROUBINET (Pessac)

2ème Justine CASSAGNE (Saint-Bruno)

3ème Chloé TRIVES (Castelnau-de-Médoc)

 

Cadets

1er William BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Thomas FOUQUET (Pessac)

3ème Pablo DAVID (Saint-Bruno)

 

 

 

District BASSIN

Minibad F : Lisa VAYSSE (Le Barp)

Minibad G : Noé ROYANEZ (Marcheprime)

Poussine : Léane MORILLE (Martignas-sur-Jalles)

Poussin : Tom SCHMITT (Le Barp)

Benjamine : Alice SANTOS (Audenge)

Benjamin : Ethan ROYANEZ (Marcheprime)

Minime F : Elyna COQUET (Marcheprime)

Minime G : Nathan CRESPIN (Marcheprime)

Cadette : Mélisande GAIL (Le Barp)

Cadet : Mathieu HOARAU (Martignas-sur-Jalles)

Junior F : Servane BOYE (Le Barp)

Junior G : Romain HENAFF (Martignas-sur-Jalles)

 

District LIBOURNAIS

Minibad F : Bertille BALOCHE DEPAGNE (Libourne)

Minibad G : Thomas LA MOULT (Libourne)

Poussine : Agathe DUPOUY (Libourne)

Poussin : Meziane LALMI (Libourne)

Benjamine : Lou-Ann REY (Sainte-Eulalie)

Benjamin : Tom MANSUY (Coutras)

Minime F : Mélissa PERDRIAUD (Saint-Ciers-sur-Gironde)

Minime G : Bastien MAHET (Saint-Yzan-de-Soudiac)

Cadette : Léane LEMOINE (Saint-André-de-Cubzac)

Cadet : Jules BRIAND (Coutras)

Junior F : Leïa MAS (Libourne)

Junior G : Mathéo FROUIN (Saint-André de Cubzac)

 

District METROPOLE

Minibad F : Joline GROS (Saint-Bruno)

Minibad G : Gauthier MICHEL (Saint-Bruno)

Poussine : Daphné RENAUDEAU (Talence)

Poussin : Léo SAKAROVITCH-MICHEL (Saint-Bruno)

Benjamine : Pauline BRILLI (Pessac)

Benjamin : Vincent FREDEFON (Saint-Bruno)

Minime F : Anaïs FAGBEDJI-LOISELET (Chantelcer)

Minime G : Eric DUPORT (Saint-Bruno)

Cadette : Lisa SAINGOU (Chantecler)

Cadet : Guillaume NENERT (Pessac)

Junior F : Dina SOUSSI (Talence)

Junior G : Julien PRADEL (Chantecler)    

 

District MEDOC

Poussine : Romane LURINE (Lacanau)

Poussin : Mendy DALU (Saint-Médard-en-Jalles)

Benjamine : Romane GOURGUES (Saint- Médard-en-Jalles)

Benjamin : Basile DUBOIS (Blanquefort)

Minime F : Mathilde RIBEYRE-DENIS (Blanquefort)

Minime G : Florian ALLARD (Saint- Médard-en-Jalles)

Cadette : Elisa LEBORGNE (Eysines)

Cadet : Lucas DURLOT (Blanquefort)

Junior F : Charline AUBOURG (Eysines)

Junior G : Rémi SARDOS (Castelnau-de-Médoc)

 

 

Le classement complet.

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE